Досрочное расторжение договора аренды
Здравствуйте. Между мной арендатором (ИП) и ОАО был заключен договор аренды на нежилое помещение
(гаражные боксы). Я обратился в суд с требованием о переводе прав и обязанностей арендатора по заключенному договору аренды. В ходе разбирательства выяснилось, что платежи вносились несвоевременно по договору, с опозданием в 5-10 дней, кроме того, существовал долг на момент подачи иска перед ОАО. В связи с этим было отказано в иске. Я подал новый иск по новым основаниям: признать незаконным заключение договора с третьим лицом на спорные помещения, во время действия договора со мной. Расторгли его со мной с октября 2014г. первый иск я подал в декабре 2014, разбирательство длилось вместе с апелляцией до сентября 2015. Второй иск я подал в мае 2016г. Ответчики и третьи лица-те же, вопросы фактически тоже. Ответчик предоставил отзыв на второй иск в связи с истечением сроков давности. Прав ли он? Что в связи с этим можно противопоставить? Ведь фактически я не выходил из суда почти 2 года. Слышал о таком понятии как приостановление срока иск. давн. на время разбирательства, таким образом год не прошел, если взять за паузу первое разбирательство. Год или 3 года здесь применяются сроки? Спасибо
- иск Калоша Ю.Е..docx
- IMG_0674.jpg
- Untitled.FR12.pdf
отзыв здесь прикреплен к предыдущему иску. не могу удалить
отзыв на второй иск
Юрий, добрый день.
У Вас оспоримая сделка, срок давности по таким спорам один год. Раз у вас приняли исковое, то значит хоть лица те же, требования у вас другие, иначе Вам исковое вернули бы.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным
законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо
независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может
быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она
нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего
сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 181]
1. Срок исковой давности по требованиям о применении
последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой
сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со
дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления
иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо
узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок
исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком
случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со
дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,
являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Хорошо бы еще иск ваш посмотреть, что вы там просили и отзыв, чем мотивирует ответчик.
Второй иск я подал в мае 2016г. Ответчики и третьи лица-те же, вопросы фактически тоже. Ответчик предоставил отзыв на второй иск в связи с истечением сроков давности. Прав ли он?
Юрий
Юрий, добрый день.
Можете выложить исковое заявление и возражение на него?
Уважаемый Юрий! Здравствуйте! По уму надо смотреть документы. Начать стоит с того, что есть ничтожные сделки, а есть оспоримые, при этом срок исковой давности по ним разный (три года и один год).
Да, на время судебного разбирательства по защите Вашего нарушенного права срок исковой давности приостанавливается, но, повторю, надо смотреть документы.
Уважаемый Юрий! В дополнению к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
кто Вам иск делал? Откуда требования о признании действий ОАО (сейчас ПАО) незаконными? Нашли орган власти тоже. Иск надо однозначно править, а то и переделывать.
Далее, Вы просите:
1.
Признать незаконными действия ответчика ОАО
«Дзержинсктранссервис» по прекращению доступа арендатора ИП Калоша Ю.Е. в
арендуемые помещения и действия по расторжению
договора аренды нежилого помещения № 85 от 01.01.2014г. в одностороннем порядке.
2. Признать
незаконными действия ответчика ОАО «Дзержинсктранссервис» по заключению
договора аренды № 85 от 01.10.2014г. с Тупициным Д.А. в период действия
договора аренды № 85 от 01.01.2014г.
Не то, и дальше что?
В общем иск не о том.
Насчет сроков давности — уважаемые коллеги все расписали, повторяться не буду.
Здравствуйте!
Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Поскольку по данному основанию иск подан по истечению 1 года с момента заключения сделки, которую Вы оспариваете, то позиция ответчика в части применения срока исковой давности по данному требованию правомерна.
Иск прикрепил, отзыв будет на руках часа через 2
отзыв будет чуть позже