Не приняли административное исковое заявление, хотя было подано заявление в гражданском производстве

Обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании решения администрации города в переводе нежилого помещения в жилое. Судья отказал в принятии "административного искового заявления". Почему было отказано в приеме заявления и упомянуто админ. производство, если я обращалась в суд первой инстанции в гражданском производстве? Какое же это админ. производство, если спор возник из жилищных правоотношений?

как мне теперь поступить? Подать частную жалобу или еще раз подать документы?

, Алена,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Алена!

Ваш вопрос по существу содержит — три вопроса, отвечу по порядку.

1. Почему отказано в приёме заявления? — Не видя Определения суда ответить на этот вопрос затруднительно. Суд в Определении обязан был указать причины. Это могут быть формальные причины — неуплата госпошлины, отсутствие подписи заявителя, дело не подведомственно данному суду, неподсудность данному суду и др. Вам следует внимательно прочитать Определение суда, для ответа на Ваш вопрос о причинах отказа.

2. Почему указано на административный иск? с 15.09.2015г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) и теперь основная масса решений и действий власти обжалуется именно в порядке КАС РФ, не зависимо от названия Вашего искового заявления. В тоже время, до настоящего времени в судебной практике не сложилось окончательного мнения о том, в каких случаях следует считать спор с властью административным, а в каких гражданским. В разных регионах по разному. Со временем эти вопросы, как говориться «устаканится».

3. Как Вам поступить — подать частную жалобу или вновь иск в первую инстанцию? — ответ зависит от ответа на первый вопрос о причинах отказа. Если можно устранить причины препятствующие принятию иска, то проще заново подать иск устранив эти препятствия, если же препятствия неустранимы, то конечно частную жалобу.

Удачи!