Не приняли административное исковое заявление, хотя было подано заявление в гражданском производстве
Обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании решения администрации города в переводе нежилого помещения в жилое. Судья отказал в принятии "административного искового заявления". Почему было отказано в приеме заявления и упомянуто админ. производство, если я обращалась в суд первой инстанции в гражданском производстве? Какое же это админ. производство, если спор возник из жилищных правоотношений?
как мне теперь поступить? Подать частную жалобу или еще раз подать документы?
Здравствуйте Алена!
Ваш вопрос по существу содержит — три вопроса, отвечу по порядку.
1. Почему отказано в приёме заявления? — Не видя Определения суда ответить на этот вопрос затруднительно. Суд в Определении обязан был указать причины. Это могут быть формальные причины — неуплата госпошлины, отсутствие подписи заявителя, дело не подведомственно данному суду, неподсудность данному суду и др. Вам следует внимательно прочитать Определение суда, для ответа на Ваш вопрос о причинах отказа.
2. Почему указано на административный иск? с 15.09.2015г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) и теперь основная масса решений и действий власти обжалуется именно в порядке КАС РФ, не зависимо от названия Вашего искового заявления. В тоже время, до настоящего времени в судебной практике не сложилось окончательного мнения о том, в каких случаях следует считать спор с властью административным, а в каких гражданским. В разных регионах по разному. Со временем эти вопросы, как говориться «устаканится».
3. Как Вам поступить — подать частную жалобу или вновь иск в первую инстанцию? — ответ зависит от ответа на первый вопрос о причинах отказа. Если можно устранить причины препятствующие принятию иска, то проще заново подать иск устранив эти препятствия, если же препятствия неустранимы, то конечно частную жалобу.
Удачи!