Как подключить отопление?
Подскажите пожалуйста, каким образом на сегодняшний день можно подключить(установить) газовый двухконтурный котел в квартире, находящейся в многоэтажном доме, при наличии централизованного отопления. Проживаем в республике Крым, г. Феодосия. В доме на данный момент отопления нет(даже не заполнена отопительная система водой), а даже когда и есть, то, по словам жильцов, батареи так и остаются холодными(может быть слегка теплыми). На вопрос в Горгаз о возможности подключения котла, был получен ответ что я не имею права устанавливать котел, так как в доме есть централизованное отопление. Подключая котел, я не собираюсь отключать отопление и планирую и дальше исправно за него платить. Котел нужен только для горячей воды и теплого пола. В том же Горгазе, в соседнем кабинете, у них находится юрист-консультант, который предложил нам обратится в исполком в надежде получить разрешение на установку газ.котла. Так где все таки истина? Котел нельзя устанавливать в моем конкретном случае категорически или все таки есть лазейки в законодательстве?
Спасибо за своевременный ответ! Сегодня общался с представителями исполкома занимающимися этими вопросами. Они мне ответили, что установка скорее всего возможна, но так как все это является переоборудованием помещения, для этой процедуры нужно заявление и пакет документов на квартиру. Также они сказали что в первую очередь мне нужно обратиться в горгаз для составления проекта на установку газ.котла. Насколько я понимаю, для составления проекта нужен будет еще акт проверки дымоходов и вентиляции? Но как быть с горгазом, если они изначально сказали что для того чтобы начать проектирование им нужно разрешение исполкома? Какой то замкнутый круг получается. Кто в данной ситуации прав? И не получится ли так, что после составления проекта и значительных расходов с моей стороны, исполком откажет мне в установке?
Здравствуйте, Дмитрий для составления проекта установки газового котла Вы можете обратиться в любую компанию или фирму имеющую на это лицензию. Так что в Горгаз можно и не обращаться. На счет всего остального это просто тугая российская бюрократия, где каждый боится взять на себя какую-либо ответственность и просто лень.