Какой максимальный период за который могут востребовать оплату за ОДН по электроэнергии?

Получил в собственность квартиру от родителей по договору дарения. При переоформлении договора с энергосбытовой оказалось, что родители не платили за ОДН по электричеству с 2002 года по 2015. Каков максимальный период за который могут востребовать оплату за ОДН по электроэнергии?

, Александр, г. Астрахань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Законодательством не предусмотрены специальные сроки исковой давности по взысканию коммунальных платежей. Это означает что применяется срок исковой давности по общему правилу — 3 года. Потому потребовать оплаты за ОДН могут только за 3 года, предстоящих обращению в суд. Кроме того, за неуплату долга по ОДН Вам не могут отключить электроэнергию в самой квартире. Удачи Вам.