8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговая льгота за прошедшие года

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 407НК военнослужащий имеет право на налоговую льготу - освобождение от уплаты ежегодного налога на квартиру. Являюсь больше 10 лет военнослужащим, квартиру купил в 2014 году. В 2015 году платил налог на квартиру, а в 2016 году узнал про налоговую льготу, написал заявление в налоговую. Вопрос: могу ли я вернуть тот налог, что я оплатил в 2015 году? Какое написать заявление в налоговую (может форма какая-то есть регламентированная)? Или это невозможно?

, Алибард, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вернуть уплаченный налог либо засчитать его в счет будущего платежа вполне возможно.

Получение льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщики, имеющие право на льготу, должны самостоятельно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, с предъявлением копий документов, служащих основанием для предоставления льготы.
Если плательщик не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.

Заявление пишется в произвольной форме, строгой формы нет.

0
0
0
0
Алибард
Алибард
Клиент, г. Санкт-Петербург

А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года? И правда ли, что налоговый год начинается с 1 ноября?

А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года?
Алибард

Да, желательно. Это, во-первых, подтверждение того, что оплата была. а во-вторых если будут возвращать деньги, то на эти реквизиты

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алибард, доброго времени.

Согласно п. 6 ст. 408 НК РФ,

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц. В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

0
0
0
0

Иными словами на основании изложенного мною выше вернуть переплату Вы можете. В заявлении указывайте ссылку на приведенную мною статью Налогового кодекса РФ

0
0
0
0
А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года? И правда ли, что налоговый год начинается с 1 ноября?
Алибард

Банковские реквизиты указывать не обязательно. Налоговая ЗНАЕТ, что Вы оплатили. Указать их нужно для того, чтобы налоговая знала, КУДА ИМЕННО возвращать Вам эти деньги. В Вашем случае налоговый период значения не имеет, т.к. Вы имеете право на «перерасчет» за 3 года. А в Вашем случае эти 3 года истекают в 2017 году

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, налоговая выписывает штраф за неоформленного сотрудника сотрудника, но сотрудник оформлен
Здравствуйте, налоговая выписывает штраф за неоформленного сотрудника сотрудника,но сотрудник оформлен как три месяца,до этого работодатель был в отпуске,и сотрудник не работал,но при проверке сказал что работает около года,и штраф выписывают за весь год. Как оспорить штраф?
, вопрос №4773599, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инструктор (что бы не потерять льготу)?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста , работаю в детском саду в сельской местности , основная должность физ.инс труктор(0,25ст.) и по совместмтельству педагог доп.образования(0.28).Получаю льготу за ком.услуги(за физ инстр.) С 1 января 2026г.должность физ.инструктора ,сокращают(соответственно лишаюсь льгот за квартиру).Можно ли мне сейчас перевестись и сделать основную должность педагога доп.образования , а совместительство физ.инструктор (что бы не потерять льготу)? Не увольняясь с должности физ.инструктора.
, вопрос №4772791, Мария, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 60 лет, мужчина, живу в Приморском крае, Ветеран труда, имею ли я право на льготу по коммунальным платежам как Ветеран труда?
Мне 60 лет, мужчина, живу в Приморском крае, Ветеран труда, имею ли я право на льготу по коммунальным платежам как Ветеран труда?
, вопрос №4772622, Ольга, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подавала дважды в налоговую "Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1
Здравствуйте! У меня ИП , родила ребенка 18.12.2024 г. Подавала дважды в налоговую «Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет .» первый раз отказ , не указана причина , второй отказ - не верно указана дата освобождения. Подскажите пожалуйста, какие даты нужно проставить , в ФНС мне ни разу конкретно не ответили !
, вопрос №4772503, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2016