Могу ли я получить неустойку в 1% от стоимости телефона за день просрочки ремонта?

Срок ремонта по дсо составил 85 дней, после ремонта предложенная неустойка составила

1,503 р хотя стоимость телефона 22500, стоимость дсо 1,850, продавец и исполнитель дсо одно лицо, могу ли я получить неустойку в 1% от стоимости телефона? Продавец утверждает что неустойка рассчитывается исходя из суммы дсо,3% в день.

, Дмтирий, г. Кириши
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! На основании того, что вы доплачивали за ремонтные работы, ремонт был не гарантийный. В данном случае действительно с исполнителя взыскивается неустойка не от цены товара, а от цены работ, т.е. от 1850 рублей, в размере 3% за каждый день просрочки.
Если бы Вы сдавали телефон на гарантийное обслуживание, тогда неустойка взыскивалась бы от цены телефона.

А так у Вас выходит, что между Вами и исполнителем (продавцом) заключен новый договор на сервисное обслуживание, по которому как раз он и несет ответственность по ст.ст. 27, 28 Закона о ЗПП

п.1 ст.27 Закона
Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
п.5 ст.28 Закона
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).