Могу ли я подать заявление с последующим получением компенсации за оскорбление?

Здравствуйте, в соц.сети вконтакте в споре о поборах в дет.садах и школах одна из мамашек начала писать мне в личные сообщения следующее "Слышь ты, недочеловек, будешь отсасывать мразь. Рот свой закрой куропатка" ну и в таком же духе. В самом споре я назвала ее раскудахтавшейся курочкой (курица) и нелестно отозвалась о ее детях, назвав их личинками. Является ли мое и ее высказывания оскорблениями и могу ли я подать заявление с получением компенсации?

, Elena, г. Димитровград
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оскорбления :

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Помимо этого лицо, которому было нанесено оскорбление, вправе требовать денежной компенсации путем обращения с иском в суд. для того, чтобы инициировать любое из указанных производств, В первую очередь необходимо определить, что текст соответствует признакам оскорбления и в нём непосредственно указано, что он адресован лицу, признавшему себя оскорблённым. Также Вам необходимо запастись определенными доказательствами.Так, к примеру Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о проведении осмотра интернет-страниц и составлении соответствующего протокола, в котором будет зафиксирован факт оскорбления. Однако основная сложность в делах данной категории — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков (лиц, виновных в совершении административного правонарушения).

Елена, нотариус не сможет заверить Вам готовый скриншот, т.к. в Протоколе осмотра интернет-страниц фиксируются все переходы по страницам и все действия, совершаемые при этом. т.е. будет указано, какая соцсеть открывается, куда вводится логин и пароль, куда осуществляется дальнейший переход и т.д. Скрины всех страниц делаются нотариусом и отражаются в протоколе. услуга эта стоит весьма недешево. но в случае выигрыша, Вы вправе требовать возмещения всех понесенных расходов с виновной стороны. главное, сохраните все чеки и квитанции.