Можно ли рассчитывать на более мягкое наказание в виде условного срока по статье 158 ч3 пВ?

Здравствуйте,моего мужа приговорили к 1 году лишения свободы в ИК общего режима по ст.158 ч3 п.В. Ранее судим по ч1 ст228,судимость погашена,имеет положительные характеристики с постоянного места жительства,официально трудоустроен и положительно там характеризуется,женат,имеет малолетнего ребёнка,полностью восместил материальный ущерб и потерпевший к нему претензий не имеет,не стоит на учете у нарколога и психиатра. Мы подали апелляционную жалобу в областной суд,заседание ещё не назначено. Подскажите пожалуйста,можно ли рассчитывать на более мягкое наказание в виде условного срока или обязат,принуд или исправ работ? Суд может вынести более строгое наказание? Потерпевший также будет писать жалобу по поводу того,что он недоволен строгость наказания к моему мужу.

Уточнение от клиента

Дело проходило в особом порядке

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Единственный вариант когда могут усилить наказание, это жалоба потерпевшего или представление прокурора, что мало дали. Если такого они не напишут, беспокоиться не о чем. В остальных случаях больше назначить нельзя. Не видя дела можно сказать, что наказание назначено в пределах санкции. Исправ. или обязательные работы по 158 ч.3 назначены быть не могут — не предусмотрены статьёй. Принудительные работы тоже не могут, т.к. данное наказание не введено в действие в РФ. Вариант — условное осуждение либо снижение срока. Если судом первой инстанции не учтены какие либо смягчающие обстоятельства, возможно смягчение наказания.