Как переоформить долю квартиры, если после развода один из супругов умер?

Кооперативная квартира, пай выплачен. В декабре 2015г. супруги развелись, в апреле 2016г. один из них умер. Право на наследовры у второго супруга отсутствует. Можно выделить долю 50% через суд? или надо подавать на раздел имущества? И в чем разница?

, Виктория, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Можно выделить долю 50% через суд?
Виктория

Можно. Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Ответчиком будут наследники.

или надо подавать на раздел имущества?
Виктория

Нет. Бывшего супруга уже нет в живых, поэтому раздел имущества невозможен.

Это можно сделать и через нотариуса (определить долю умершего)
Гудкова Галина

Разве это возможно, если на момент смерти наследодателя она не являлась супругой? То есть, не является пережившей супругой?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать и через нотариуса (определить долю умершего), если другие наследники не против. Можно сделать и через суд.