Должны ли уведомлять работодателя, если на сотрудника возбуждено уголовное дело?
На мужа возбудили уг. дело по ст 116 в отношении близк родств. Вчера он подписал обвинительный акт у прокурора, а сегодня на работу к нему прислали все материалы уголовного дела, а именно показания потерпевшей, показания мужа (обвиняемого) и показания свидетелей. С преписанием зачитать при коллективе и провести разъяснительную беседу. Имели ли право работадателю отсылать все материалы с показаниями, с полным описанием ситуации?
С преписанием зачитать при коллективе и провести разъяснительную беседу. Имели ли право работадателю отсылать все материалы с показаниями, с полным описанием ситуации?
Ольга
Материалы уголовного дела не являются конфиденциальной информацией. Вопрос в другом: обвиняемый считается невиновным до вступления обвинительного приговора в законную силу. Между тем, дознаватель, направив документы работодателю, фактически действовал так, будто вина уже установлена, и не имеет значение, что эти действия были связаны с обязанностью дознавателя внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления или других нарушений закона. Между тем в случае вынесения оправдательного приговора оправданный вправе потребовать реабилитацию, на что, уверена, и будет ссылаться МВД в случае заявления обвиняемым иска о возмещении морального вреда. Иск бесперспективен, на мой взгляд. Может быть у других юристов будет иное мнение.