Могу ли я досрочно расторгнуть договор страхования и получить выплату, пропорциональную оставшемуся сроку кредита?

Здравствуйте! Брал автокредит на 3 года, расплатился досрочно(за 22 месяца). При выдаче кредита пришлось застраховать жизнь и здоровье(навязали добровольно-принудительно). Могу ли я досрочно расторгнуть договор страхования и получить назад часть премии страховой компании, пропорциональную оставшемуся сроку? Спасибо...

, Иван, с. Хоринск

Иван, добрый день. Можете, если это предусмотрено вашим договором и правилами страхования, в остальных случаях нет.

ГК РФ Статья 958, часть 3.

… При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Удачи!