За чей счет происходит доставка на гарантийный ремонт стиральной машинки?

Если при сдаче на гарантийный ремонт стиральной машинки (вес более 5 кг) не выявлен дефект, за чей счет происходит доставка?

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравсвуйте!

Как правило, за счет продавца. Если он откажет, перевозите сами, выставите ему счет на оплату. Перед ремонтом, продавец должен бывл провести проверку качетсва самостоятельно, при споре о причине возникновения недостатка, назначить экспертизу, за свой счет. Потом уже — ремонт. Дефект выявляют не в ремонтной мастерской.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.