Налог на доход от продажи коммерческой недвижимости
Здравствуйте!
Ситуация: я – владела коммерческой недвижимостью (зданием, сдавала в аренду), мой муж владел другим зданием (тоже сдавал в аренду). Мы 25.12.2015 г. продаем эти здания (я за 5 млн, мой супруг за 7 млн) , и мой супруг покупает в этот же день одно здание за 12 млн. Я не являюсь собственником вновь приобретенного здания.
Налоговая выставила мне доход в 5 млн, и я должна уплатить налог – 6%.
Почему???
Я же внесла деньги на вновь приобретаемое здание, хоть и не являюсь его собственником. Или здесь режим совместной собственности не применяется?
, Ирина, г. Барнаул
Артур Махмутов
Все верно. Вы получили доход от продажи имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. Вы и ваш супруг должны оплатить 6% с вырученных сумм 5 и 7 млн, соответственно.
налоговая выставляет требование об уплате налога только мне.
у мужа расход больше чем доход, поэтому ему не надо платить налог в размере 6 %
Я считала, поскольку внесла деньги по купле продажи вновь приобретенного здания, то тоже налог не должна платить.. Ведь собственником является мой муж.
Я не права?