8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли не обеспечивать доступ в квартиру собственнику, у которого 1/5 часть?

Здравствуйте. Я владею 4/5 квартиры, 1/5 принадлежит моему сыну. В квартире прописаны 4 человека. Мая мама(ей 80 лет), я моя дочь и сын. 9 лет сын не живет в этой квартире. Живет с женой и сыном в 3-х комнатной квартире. С сыном у нас сложные отношения. Он требует постоянно , чтобы я ему помогала материально (ему 30 лет, работает на хорошей работе), т.е. обеспечен). Звонит мне часто , угрожает. Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк
Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.
Ольга

В силу закона он имеет право пользоваться данной квартирой. Только его доля (как и ваши) является виртуальной, поэтому он не может просто так положить «авторезину на свою 1/5 часть», ибо конкретно в квартире нет четкого пространства, принадлежащего лично ему.

Что Вам делать — решать Вам. Вы можете не исполнять его требования и пусть обращается в суд. Иск о нечинении препятствий и обязании передать ключи он выиграет, а вот с остальным у него уже будут проблемы. Требование об определении порядка пользования он, конечно, заявит. Только его доля не позволяет выделить ему конкретную комнату и в настоящее время суды на это стали обращать большое внимание. Поэтому у него велика вероятность неудачи по данному направлению. А что касается ключей, то замки можно поменять, если что.

Еще многое будет зависеть от того, к кому он предъявит иск, какой иск, какое в итоге будет решение и как он будет исполнять это решение. Здесь очень много есть вариантов дальнейшего развития событий, при которых ему будет сложно добиться своей цели.

Что касается коммунальных услуг, то Вы имеете полное право потребовать с него пропорциональную часть. Как минимум, за три года, суд взыщет. Если он не догадается попросить применить срок давности, то за все время будут взысканы эти расходы.

Если возникнет необходимость, то можете обратиться ко мне в чат для более подробных консультаций и инструктажа по тем или иным действиям (как в ближайшее время, так и в последующем).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть долю в квартире?
Доброе утро. Несколько лет назад я с сестрой написали отказ от доли в квартире. Мы многодетная семья. Можно ли вернуть долю в квартире?
, вопрос №4851291, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то защитить свои права?
Здравствуйте Моя мать собственник квартиры, я здесь прописана, работаю, полностью оплачиваю все коммунальные услуги лично со своего счёта и своими деньгами, она ушла жить к новому мужчине, бросив всё и угрожая меня вышвырнуть из квартиры поскольку собственность у неё. Можно ли как-то защитить свои права?
, вопрос №4850278, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обьеденить квартиру на одно лицо?
в 2-х комнатной квартире разделены счета на 2 собственника.один собственник умер.фамилия одна. можно ли обьеденить квартиру на одно лицо?
, вопрос №4849218, александра, г. Апатиты

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2016