Старый дедовский дом без документов как оформить на себя?

Здравствуйте. У нас в деревне есть старый полуразрушенный дом. В нем жили мои прадеды, моя бабушка (их нет в живых). Там же родился мой отец и я. 12 лет в нем никто не проживал и он пришел в упадок. Никаких документов на дом и землю нет. Мы - внуки хотим восстановить дом, и ,естественно, нужно восстановить все документы на дом и землю. Дом примерно 1907 года постройки. Делала запрос в сельское поселение, куда относился дом, но они сказали , что у них есть документы, в которых дом УПОМИНАЕТСЯ!!!!!с 2007 года. А где данные за все прошлые годы- неизвестно. На доме висит табличка с номером дома. Вопрос. Как нам вернуть дом? Есть ли варианты обойтись без судебного доказательства, что это , действительно, наш дом. Как собрать документы и какие документы?? На руках у нас есть только страховки 1990-х годов (страхование дома). Спасибо.

, Людмила, г. Петрозаводск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

обратитесь в сельскую администрацию, БТИ, архивы, восстановите документы, установите, кто был последним собственником. если наследство после его смерти не принималось — без суда вам не обойтись. но шансы установить права на дом у вас есть.

Мария Воронина
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! То, что в сельской администрации практически ничего нет- не новость. Необходимо полностью восстанавливать документы, допросить вас и всех кто в те времена пользовался домом (хотя бы приезжал на выходные). Наличие страховок немного облегчает дело. Но в любом случае спустя столько лет и без документов вам без суда не обойтись. Такие дела не безнадежны, не стоит отчаиваться.