Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как оформить документы на половину дома, где проживает моя семья?
На дачном участке дом на две семьи признанное решением суда как жилое, оформленное на одного из родителей . В домовой книжке зарегистрированы два сына с их семьями.Старший сын с семьёй разместился во второй половине дома который имеет все коммунальные удобства. Он инвалид второй группы. Какие льготы имеет сын для оформления половины дома на своё имя с получением отдельной домовой книги как собственника .
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Более десяти лет тому назад я купила дом просто по расписке от хозяина, с его паспортными данными. Документов на дом нету. Дом в посёлке, где все друг друга знают, а так же все знают, что живу я тут с детьми уже давно, так же и в сельском совете тоже. Сейчас задалась вопросом, а могу ли я сделать документы на дом и приватизировать его? Человека у которого был куплен дом, нету уже в живых. Помогите пожалуйста в этом разобраться.
, вопрос №4962714, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей).
В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах.
Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности.
На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос.
Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов.
Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мой гражданский муж купил участок за собственные средства, когда мы ещё жили вместе. Сейчас мы планируем построить на этом участке дом и разделить его на равные доли в соответствии с вложенными нами средствами.
Меня беспокоят возможные риски, связанные с этим проектом. Как правильно оформить документы для строительства дома? Мой доход не является официальным, и я переживаю, не возникнет ли в будущем возможность оспорить сделку.
, вопрос №4961838, Дарья, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.