Как правильно оформить документы для строительства дома?

Здравствуйте!

Мой гражданский муж купил участок за собственные средства, когда мы ещё жили вместе. Сейчас мы планируем построить на этом участке дом и разделить его на равные доли в соответствии с вложенными нами средствами.

Меня беспокоят возможные риски, связанные с этим проектом. Как правильно оформить документы для строительства дома? Мой доход не является официальным, и я переживаю, не возникнет ли в будущем возможность оспорить сделку.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Дарья, добрый день.

В праве есть принцип «единой судьбы земельного участка и находящегося на нём здания», он означает, что земля и дом юридически связаны между собой и не могут полностью существовать и использоваться независимо друг от друга. На практике это означает, что при наличии дома у собственника должно быть либо право собственности на землю, либо иное законное право пользования участком.

Росреестр может отказать в регистрации права собственности на дом на двух человек, если земля принадлежит только одному.

Если получится оформить дом в долевую собственность без выделения доли земли, при этом земельный участок останется в собственности молодого человека, у вас будет только право пользования землёй под домом в силу связи здания с участком (ст. 35 ЗК РФ). Вы не сможете продать, подарить или заложить долю в доме без согласия владельца участка.