Какую вредность должна получать операционная медсестра рентгенэндоваскулярного отделения?

Как расчитывается пенсия и с какого возроста может идти на пенсию,операц.м/с рентгенэнжоваскулярных методов диагностики и лечения?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! В настоящее время все компенсации за вредные условия труда определяются на основании специальной оценки условий труда, проводимой на вашем конкретном рабочем месте. То есть, по наименованию должности уже невозможно судить о наличии/отсутствии льгот. Для ознакомления с результатами СУОТ на вашем рабочем месте Вам следует обратиться в службу охраны труда Вашего лечебного учреждения. В случае подтверждения вредных условий труда в карте СУОТ будет указано наличие у вас права на досрочную пенсию.

В случае, если по результатам СУОТ вредность на вашем рабочем месте не установлена, работодатель вправе не осуществлять в пенсионный фонд уплату за вас страховых взносов в повышенном размере, а следовательно, период работы у данного работодателя в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, не войдет.