Как добиться снятия ареста с банковской карты, если приставы уже отменили его?

На карту был наложен арест судебными приставами, за якобы неоплаченный штраф ГИБДД. Я предоставила документы подтверждающие оплату и все вроде бы разрешилось. Но банк до сих пор не снял арест с карты. Прошло уже 2 месяца, написано несколько заявлений в банк и предоставлены необходимые документы, но банк каждый раз переносит решение вопроса, а карта до сих пор не разблокирована.

Могу ли я подать на них в суд, что я не могу пользоваться своими деньгами? Что я с этого буду иметь? Обращаться в мировой суд?

, Яна, г. Пермь
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам нужно было писать не в банк а в службу судебных приставов.И обжаловать всё либо вышестоящему судебному приставу либо в суде.

Ссылайтесь на вот эту статью

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

статья 14 п.4

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Или если постановление уже было передано в банк:

Статья 70

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Если же это банк не исполняет вы можете обратиться в суд для взыскания с банка процентов и неустойки за неправомерное пользование вашими денежными средствами.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Пермь

спасибо большое