Как доказать дефект товара, если мы его эксплуатировали точно в соответствии с инструкцией?
Здравствуйте. Мы приобрели вафельницу, изучили инструкцию, рецептурную книгу, находившуюся в комплекте. И в инструкции и в книге было указано, что среднее время приготовления составляет 4-5 минут. Начали готовить, чётко следуя рецепту. В итоге вафли пекутся в 4 раза дольше, то есть 20 минут. Подскажите, пожалуйста, является ли время приготовления, в данной ситуации, дефектом? И как мне поступать, если фирма, в которой был приобретён товар, ссылается на несоблюдение нами рецепта при приготовлении теста, и уверяет, что при их проверке вафли пекутся именно 5 минут. Спасибо!
Уважаемый Никита !
Для выяснения этого вопроса необходимо провести экспертизу вафельницы для выяснения ее соответствия требованиям ГОСТ, иным требованиям, в том числе указанным в инструкциях. Экспертами, обычно таковые есть в торгово промышленных палатах города ( либо имеется информация о таковых ). При этом при проведении экспертизы поставить вопрос указанный вами — а именно: «Каково время приготовления продукта вафельницей, и вызвано ли превышение времени приготовления дефектом вафельницы. Из выводов эксперта уже делать для себя выводы о целесообразности обращения в суд для защиты своих прав как потребителя и взыскания в судебном порядке в том числе расходов по приобретению дефектного товара, проведению экспертизы, услуг юриста.