Обязательно ли у нотариуса заверять отказ от покупки доли в коммунальной квартире?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Обязательно ли нотариально заверять отказ от преимущественной покупки доли в коммунальной квартире одного из соседей или достаточно написать отказ в регистрационной палате одним из соседом собственноручно? Не хочется переплачивать. Заранее спасибо.

, Мария, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, НЕТ, НЕ Обязательно нотариально заверять отказ от преимущественной покупки доли в коммунальной квартире от соседей.

Вы можете отправить им заказные письма с уведомлением, с указанием того, что собираетесь продавать свою комнату определенной площади за определенную цену, а можете лично подойти к собственникам и попросить их написать отказ от приобретения комнаты. В ст. 250 ГК РФ, регулирующей преимущественное право покупки ничего не сказано о нотариальном удостоверении отказа.