Можно ли попросить материальной помощи у работодателя в случае ДТП на личном автомобилем?

разъездной характер работы, используем личный автомобиль. произошло ДТП, как попросить в мягкой форме материальной помощи у организации. на какие законы ссылаться? какую сумму просить? виновник признан другой автомобиль.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В организации должен быть локальный акт определяющий возможность выплаты материальной помощи. Если такового нет, то и требовать ее нельзя, возможно она прописана в коллективном трудовом договоре если такой ксть?

Тут нужно понимвть в предприятии какой формы собственнсоти вы работаете, в частных предприятиях все решает руководитель или собственник. Напишите заявление и изложите все как есть. Сходите на прием к руководству возможно вам пойдут на встречу. Есть варианты кредитования сотрудников в некоторых фирмах, то есть полученные деньги необходимо будет вернуть. Материальная помощь не требует возврата.