Могу ли я через суд увеличить сумму алиментов?
Добрый день! Мой бывший муж стоматолог, работает в частной клинике, алименты платит 2700, тк официальная зарплата маленькая. Можно ли выиграть суд?
, Маргарита, г. Пермь
Антон Антонов
Здравсвтуйте, Маргарита. Уточните для начала есть ли у вас соглашение или муж платит по суду?
Маргарита
Конечно, можете все зависит от ситуации.
Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Есть много выходов. Можно требовать увеличения на основании например, нехватки денежных средств, можно просить индексации из за роста инфляции, можно просить в твердй денежной, она расчитывается по прожиточному минимум для региона, у меня например в регионе это более 10,000 рублей.