Как выяснить законность внеплановой проверки?
Произошла впервые внеплановая проверка сельхозпредприятия, которое занимается продажей кормов для животных. Никакого производства, выращивания зерна и т.п. сельхозпредприятие не производит, только закупка и смешивание и затем продажа.
Очень настораживает причина внеплановой проверки : "исполнения законодательства о генной инженерной деятельности". Какая у нас возможна генно инженерная деятельность? Затем смутили сроки предоставления документов- около 4 дней дали с учетом выходных дней.
Есть предположение, что эта проверка "заказная".
Хотелось бы узнать, как можно выяснить основную причину проверки и законна ли она? Имеют ли право требовать такой перечень документов для проверки? (См. прикрепленный файл).
- прокуратура.jpg
Добрый день.
Существует закон О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ
ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, 5 июля 1996 года N 86-ФЗ. Ссылка на текст закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10944/
«Никакого производства, выращивания зерна и т.п. сельхозпредприятие не производит, только закупка и смешивание и затем продажа» — Данный закон регулирует отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья человека, возникающие при осуществлении генно-инженерной деятельности. Порядок осуществления генно-инженерной деятельности и применения ее методов к человеку, тканям и клеткам в составе его организма. Одно из направлений данного закона — повышение эффективности сельского хозяйства. Работы в области закона — покупка, продажа, обмен, другие сделки и иная деятельность.
Для чего вы продаете зерно, для корма или для посадки? Нужно понять применим к вам данный закон или нет. Смешивание, что включает, перед тем как смешать вы закупаете, что-то?
Откройте и проверьте, все ли у вас соответствует, пунктам данного закона, открыта ли информация о безопасности, имеются ли соответствующие допуски к данной сфере.
Согласно ст. 21 закона о прокуратуре «Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.»
А далее, прокурор в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона, «при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов», «иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.»
Соответственно, вы верно заметили, что проверка вызвана заявлением в прокуратуру. По которому Прокурор проводит проверку. Соберите нужные документы, и предоставьте в установленный срок. Попросите ознакомиться с письмом о фактах нарушения. Попросите копию себе.
пикрепленный файл оригинальный, или часть информации в нем удалена? Полагаю, что основанием для проведения проверки является счет-фактура 213 от 09.09.2016. Возможно вы продали кому-то зерно а оно оказалось с патогенными или условно патогенными микроорганизмами. Ну или кто-то специально купил зерно сделал экспертизу и подал на вас жалобу. Предоставляет документы в прокуратуру обязательно единым сшивом с опись и сопроводительным письмом. Получите отметку канцелярии о получении.
Спасибо. Для кормов животных. Приобретается зерно у производителей, перемалываеся, затем покупаются необходимые ингридиеты в специализированных магазиных( премиксы, соль, и т.д) и добавляются.
Понятно. Вам нужно ознакомиться с законом и понять, что вас будут спрашивать и просить показать на месте, если будет присутствие. Может достаточно будет ваших документов и все. Желаю удачи.