Как быть, если свидетеля путают в показаниях?

Здравствуйте у брата такая ситуация,стал свидетелем убийства,потерпевшего при нём толкнуло и он умер,на первом допросе рассказал как есть,следователь по советовал сказать,что не видел происходившего,потом на следующем допросе следователь по советовал сказать,что он слышал момент падения!Скажите как ему вести себя,чтобы ещё и самому статью не заработать?

, Сергей, г. Курск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Сергей, вашему брату необходимо говорить исключительно то, что было на самом деле. Ему не стоит поддаваться на уговоры следователя. Также ему необходимо тщательно ознакомится с протоколами и другими процессуальными документами, которые ему представляются на подпись. Если он не согласен с тем, что в данных документах изложено, то он всегда может отказаться от подписи и никто не в праве его к этому принуждать.

Рекомендую вам обратиться в прокуратура того района, на территории которого расследуется дело, с заявлением о неправомерных действиях сотрудника.