Возможно ли через конституционный суд решить правовую коллизию?
Работа концертмейстера тоже входит список профессий, которые учитываются при расчете педагогического стажа, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781. Но ПФ отказывает ,ссылаясь на то, что профессии концертмейстер нет в специальных списках, де не всем педагогическим работникам положена пенсия по выслуге лет, а только тем, которые есть в списках. А списки представлены не в основном законе, а кажется издаются отдельными указами. В принципе правовая коллизия. В интернете есть пример, как местные суды встают на сторону концертмейстера, а верховный суд все отменяет и встает на сторону ПФ. Но знаю что до 2002 года пенсия по выслуге лет давалась всем педагогическим работникам. И хотя концертмейстера не было в списках, ему все равно была положена пенсия в том случае, если он 25 лет отработал с детьми. Просто сама профессия концертмейстер не предполагает обязательную работу с детьми. Концертмейстер может работать и во взрослых коллективах. В этом и была разница, почему педагог был в списках, а концертмейстера не было - потому что педагог во всех случаях работает именно с детьми, а концертмейстер нет. Вот и определялось раньше по характеру занятости. А с 2002 года вышла рекомендация давать льготную пенсию только представителям тех профессий, которые есть в специальных списках. Вот недавно в интернете наткнулась на решение верховного суда по спору концертмейстера с ПФ . Так в нем интересная формулировка: отказать в том числе и по причине того, что профессии концертмейстер никогда не было в специальных списках. Очень лукавая формулировка. Ведь не сказано, что концертмейстерам никогда не была положена пенсия по выслуге лет потому что это неправда. А сказано, что концертмейстера никогда не было в специальных списках. Так вот я хочу знать, возможно ли например, через конституционный суд решить эту правовую коллизию и добиться права ссылаться именно на основной закон, включающий профессию концертмейстер в число педагогических, а не на специальные списки
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии [Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава VI] [Статья 27] 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих к должностям педагогических работников относятся: учитель, преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу вузов), педагог-организатор, социальный педагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед), педагог-психолог, воспитатель (включая старшего), тьютор (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительно профессионального образования), педагог-библиотекарь (наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), старший вожатый, педагог дополнительного образования(включая старшего), музыкальный руководитель,
КОНЦЕРТМЕЙСТЕР,
руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, методист (включая старшего), инструктор-методист (включая старшего), инструктор по труду, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель (включая старшего), мастер производственного обучения
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/805174/
Это я прочитала в ваших же ответах на вопросы. Вы не даете себе труда даже бегло изучить документы, но все еще хотите, чтобы я заплатила за ответ. Мне нужны серьезные специалисты для серьезного судебного процесса. Видимо это не ваш случай