8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит мне и моим близким из-за просрочки долга родственнику?

Ситуация такая: в апреле 2013 года взял по расписке не заверенной у нотариуса 600 тыс.

рублей у родной тети на открытие бизнеса по производству ЖБИ. Про проценты в расписке речи не велось. Год исправно отдавал частями по 30-50 тыс. руб.Рассписки об отдаче мною денег сначала не брал (все-таки тетя родная, с её слов ведь родственники же)потом опомнился на 200 тыс. есть расписки. Отдал 380 тыс. руб. Бизнес в свете кризиса и отсутствия сбыта стал неактуален. Бизнес свернул кое-как. распродали оборудование и погасили частично кредит в банке. Денег с ней и с банком далее рассчитываться естественно нет. Время идет тетя наезжает на меня, на жену. Говорит, что подаст в суд и отданные мною уже деньги зачтет как моральный ущерб за большую просрочку. Суть вопроса такая: Что грозит, мне и моей жене и имуществу. С женой с октября 2013 года в (фиктивно) разводе, но проживаем совместно - я,жена и пятилетняя дочка. Автомобиль оформлен на товарища. В квартире жены не прописан. Имею по факту статус безработного - получаю пособие 5 тыс. руб. Еще с женой оформили но заверенные нотариально алименты. ЧТО МНЕ И И ИМУЩЕСТВУ ЖЕНЫ ГРОЗИТ?

Показать полностью
, ИГОРЬ, г. Красноярск

Добрый день Игорь,

Ваша тетя может подать в суд и ходотайствовать о пользование чужими средствами, если вы просрочили полностью договор кредитования, по ставки рефеносирования ЦБ РФ на день оплаты.

Вы можете с ней договриться и указать другие сроки.

Жене нечего не грозит. Суд может посчитать как совместные взятие кредита. Квартиру у вас не кто не может отнять, если машина зарегистрирована не на вас то тоже не могу отнять.

Напишите тете что вы готовы отдать долг но просите отсрочитьь дату платежа. Чтобы суд видел что вы преприняли возможность связаться и уругулировать конфликт

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, моя мама является единственным родственником(сестрой), погибшего на сво, какие выплаты ей полагаются?
Добрый день, моя мама является единственным родственником(сестрой), погибшего на сво, какие выплаты ей полагаются?
, вопрос №4969672, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обманным путем вынудили по телефону проговорить номер моего паспорта, ИФО, дату рождения и согласие "Да", чем мне это может грозить и как выйти из этой ситуации?
Обманным путем вынудили по телефону проговорить номер моего паспорта, ИФО, дату рождения и согласие "Да", чем мне это может грозить и как выйти из этой ситуации??
, вопрос №4968977, Татьяна, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня сумма долга больше 500000 руб. Имущества нет. Сделок я не совершала. Работы официальной нет. Прочитала много информации по этому поводу. Я стала консультироваться с компанией по банкротству. И юрист данной компании говорит, что обязательным условием считается, чтобы были просрочки 3 месяца. До подачи заявления в суд. Хотя до этого у меня просрочек не было. Хотя я читала обратное. Что в моем случае не обязательно ждать просрочек. Можно сразу подавать в суд. Вопрос правильно юрист сказал или нет? Дальше, если будут просрочки всё таки. Банки начнут звонить мне и возможно моим родственникам. Следующее, что я прочитала, что можно в банки отправить заявление на отзыв сотрудничества с третьими лицами до начала и во время просрочек. Чтобы банки не звонили моим родным. Но юрист говорит, что это можно сделать, только спустя 2 месяца просрочек. Хотя я узнавала, что можно и до до просрочек подать. Вопрос так ли это?
, вопрос №4968925, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, без моего ведома и участия.Но ничего не построено, голый участок, денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка, на что типо потрачены деньги.Как быть, и что грозит мне?
Здравтвуйте,в 2020г.супругой куплен участок на мат. капитал,без моего ведома и участия.Но ничего не построено,голый участок,денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка,на что типо потрачены деньги.Как быть,и что грозит мне?
, вопрос №4967184, Василий, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если всплывёт что брат на мою карту получает зарплату
Мама умерла. У нее было два кредита. В сбере и в халве. , когда мама. Умерла я позвонила в банк и спросила. Как мне платить. , мне сказали что все вэв халве. Смерть погашает. , но доказательств что мне так ответили у меня нет. И 22 месяца они молчали . потом. У нас в районе нет почтальона. Приложение почта я удалила. Потому что не пользуюсь. И подруга просто прислала мне подарок и мне пришлось его установить. , и таким образом , я узнала что 28 мая, у меня суд. Я и брат прописаны в этом доме. Живём плати м коммуналку. У брата все счета заблокированы и я разрешила на мою. Карту получать зарплату. У нас микрозаймов только на 100000р. Простите что так много. 28 числа суд. 2 вопроса. Если всплывёт что брат на мою карту получает зарплату. Заблокируют ли мои счета ? И если я, живу в этом доме. Но не вступила в наследство он отказался официально. То имеют ли право списывать долги. .
, вопрос №4962362, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2016