8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ВУЗ изменил 3 пункта договора. Чем черевато?

Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?

[1 БЫЛО]:

Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение Обучающегося по программе высшего образования (программа бакалавриата), по направлению подготовки Управление персоналом 38.03.03 в пределах федерального государственного образовательного стандарта и учебного плана, именуемое в дальнейшем "Услуги".

[1 СТАЛО]:

Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе высшего образования (программа бакалавриата), по направлению подготовки Управление персоналом 38.03.03 в пределах образовательного стандарта, утвержденного Академией самостоятельно (далее - образовательный стандарт), в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.

[2 БЫЛО] Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом академии, учебным планом, в том числе индивидуальным, и расписанием занятий Исполнителя.

[2 СТАЛО] Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с образовательным стандартом, учебным планом, в том числе индивидуальным, и расписанием занятий Исполнителя.

[3 БЫЛО] Обучаться в Академии по образовательной программе с соблюдением требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом исполнителя и учебным, в том числе индивидуальным планом Исполнителя.

[3 СТАЛО] Обучаться в Академии по образовательной программе с соблюдением требований, установленных образовательным стандартом и учебным планом, в том числе индивидуальным Исполнителя.

Показать полностью
, Инга, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ВУЗ изменил 3 пункта договора. Чем черевато? Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?
Инга

имеете право не подписывать.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

утвержденного Академией самостоятельно (далее — образовательный стандарт), в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.
Инга

стандарты Академия будет устанавливать самостоятельно. Трудно сказать что у них за стандарты. Академия должна Вам все объяснить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

в принципе 2 и 3 пункты особо не изменились, а вот в первом они добавили, что могут создавать свой индивидуальный план за который, возможно, нужно будет платить отдельно. В редких случаях это кто-то обжалует.

0
0
0
0
Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?
Инга

Добрый день!

Инга, Вам не стоит волноваться по поводу дополнения к договору, поскольку вуз, в котором Вы обучаетесь входит в перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, утвержденный Указом Президента РФ от 9 сентября 2008 г. N 1332. base.garant.ru/193831/

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна помощь в формулировании пунктов договора аренды помещения в торговом центре об ответственности
Нужна помощь в формулировании пунктов договора аренды помещения в торговом центре об ответственности арендодателя за: - упущенную выгоду арендатора в результате действия или бездействия арендодателя; - порчу имущества арендатора по вине арендодателя; - вынужденный переезд арендатора по вине арендодателя.
, вопрос №4969390, Татьяна, г. Усинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нормальны ли такие пункты в договоре?
Здравствуйте! Очень меня смущают пункты 3.6, 3.7 раздела "дополнительные условия" настоящего договора... сравнил с образцами договоров нескольких других учебных заведений, в том числе двух негосударственных и нигде не нашёл подобных пунктиков. Подскажите, пожалуйста, этот договор и институт, по-русски говоря "фуфло" или нет? Нормальны ли такие пункты в договоре? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4966142, Владимир, г. Краснотурьинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2016