Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если мать лежит в больнице с другим ребенком?
Здравствуйте. Если мать легла в больницу с ребенком, а отец остался дома смотреть за вторым маленьким ребенком, дадут ли отцу больничный лист?
, Владимир, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Уважаемый Владимир!
отец остался дома смотреть за вторым маленьким ребенком, дадут ли отцу больничный лист?
Владимир
Если ребёнок здоров -то не дадут. Но если ребёнку меньше трех лет — отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
…
Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.