Можно ли подать в суд за оскорбление личности?
Добрый день! Три дня назад случилась следующая ситуация: В частном секторе у хозяев постоянно отвязывается овчарка. Это происходило длительное время. Хозяевам звонили с просьбой привязять, но ситуация повторялась ежедневно..Собака прыгает, облаивает людей, пугает. Мужчина собирается везти детей на машине в больницу, подъезжает к дому, собака прыгает на машину, находится без привязи, на дороге. А утром хозяевам звонили, по традиции просили привязать.... Мужчина возвращается домой за ружьем, подъезжает снова. Мама и дети выходят, собака кидается в сторону 5-летнего ребенка. Кричит ребенок, кричит мама. Мужчина выстрелил резиновым патроном. Собака убегает. Вечером мужчина идет и сообщает хозяинам собаки как и почему он выстрелил. С собакой все нормально. Со стороны хозяев неадекватное поведение. Создана группа в ватс апе в основном из друзей и родственников и части соседей, где началось оскорбление личности стрелявшего, сопоставлении его с больным человеком, который намеренно ходит пристреливать оружие по животным. и завтра это можете быть вы и ваши дети...Выложены фото со свежими ранами у собаки, были застрявшие дробинки в мягких тканях. Но переписка приобрела тип словесной
помойки, где людей захлестнули эмоции и они даже не понимают что пишут. В полицию они не заявляли, тк скорее всего понимают свою неправоту. Можем ли мы подать на них в суд за оскорбление личности и подрывание авторитета? У нас 4 свидетеля случившегося и частичная видеозапись с камер наблюдения. Мужчина законопослушен, отец двоих детей, разрешительная документация на оружие имеется. Спасибо! Копия переписки из ватсапа тоже есть. Хозяева собаки случившегося не видели и их версия строится лишь на доводах.