Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Будет ли начислен налог на имущество за 2015, если вступление в наследство состоялось в 2016?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если умер собственник жилья в декабре 2015г.(он был пенсионер), а наследник вступил в права в сентябре 2016г.(получил документы у нотариуса), будет ли начислен имущественный налог на квартиру за 2015г.и когда его могут начать начислять? Спасибо.
За 2015 год налог начислят в 2016 году. Уведомление должно прийти в ноябре, т.к. налог должен быть уплачен до 1 декабря.
Согласно п. 7 ст. 408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1114 ГК РФ Время открытия наследства 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда. (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю фельдшер -лаборантом в баклаборатории туберкулезного диспансера.Вопрос заключается в том,будет ли мне начисляться льготный стаж,если я буду работать на 0.5 ставки.
, вопрос №4849517, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.
Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
, вопрос №4848841, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.