В данном случае по обще домовым счетчикам взыскиваются расходы на обще домовые нужды.
По формуле:
показания общедомового счета — показания счетчиков во всех квартирах, где стоят счетчики — начисления по нормативам, в квартирах, где счетчики не стоят.
Такой порядок предусмотрен Правилами оказания коммунальных услуг, утвержденными правительством РФ.
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр. если позволите уточнение к моему вопросу. Касательно электроэнергии и холодной воды, я понимаю, что требование УК на допрасходы законно. Водой моют подъезды, электроэнергия идет на освещение. Но вот горячая вода? куда ее расходует УК?
: Приведу выдержку из постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», п. 7,
«Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды при наличии данных по коллективным (общедомовым) приборам учета (куб. метр в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:
где:
— средний фактический расход холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с формулой 7; L — количество этажей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив; — доля нормативных технологических потерь холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных системах в величине среднего фактического расхода холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом; 0,0903 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека); K — численность проживающих жителей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив; — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м)».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, за чей счет должно производиться замена сломанного общедомового счетчика за отопления? УК говорит что мы должны за свой счет устанавливать, раскинет в квитанциях на пол года , примерно счетчик 690 000 тыс стоит. К сожалению по запросу документов УК предоставила только договор .
, вопрос №4969002, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке.
Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным.
Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в ДОУ. После получения зарплаты, ко мне подошла делопроизводитель и сказала, что в моих стимулирующих выплатах случайно оказалась доплата другого человека за проработанное время, и попросила вернуть написанную на листочку сумму наличными другому человеку. Я отказалась. Меня просили подписать заявление о том, что я разрешаю удержать указанную сумму из своей следующей зарплаты. Я также отказалась. Никакого уведомления о счетной ошибке мне предоставлено не было. Вопрос: как доплата другого человека за проработанное время оказалась в моих стимулирующих, и законно ли оплачивать людям переработку из стимулирующих средств?
, вопрос №4961535, Виктория, г. Благовещенск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я(( мама)), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник.
, вопрос №4958694, Галина, г. Шелехов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу прояснить план действий по возврату водительского удостоверения. Мой родной брат, уже три года на сво контрактник. В декабре 2025 года был лишен водительских прав за запах алкоголя ДВАЖДЫ! было два суда, назначен штраф по 45000 и лишения по 1,5 года. Сейчас он на сво, ему пришла гос награда. Помогите пож построить подробный план действий как вернуть права и нужно ли оплачивать эти штрафы??? Может нужен дополнительно рапорт от командира, то хотели бы попросить примерный образец!
, вопрос №4952230, Людмила Макарова, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, Александр. если позволите уточнение к моему вопросу. Касательно электроэнергии и холодной воды, я понимаю, что требование УК на допрасходы законно. Водой моют подъезды, электроэнергия идет на освещение. Но вот горячая вода? куда ее расходует УК?
: Приведу выдержку из постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», п. 7,
«Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды при наличии данных по коллективным (общедомовым) приборам учета (куб. метр в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:
где:— средний фактический расход холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с формулой 7;
L — количество этажей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
— доля нормативных технологических потерь холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных системах в величине среднего фактического расхода холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом;
0,0903 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);
K — численность проживающих жителей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;
— общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м)».