Получение единовременного пособия по родам для безработных, не состоящих на бирже труда
Добрый день!
Беременность 32 недели, последние два годоа официально не работала, в центре занятости не состояла всвязи с тем, что потенциальный работодатель обещал устроить на работу. Обещания в результате не выполнил. Муж официально трудоустроен. Могу ли я получить единовременную выплату по родам в соцзащите, если не состояла на бирже труда?
, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Озеров
Добрый день,
Согласно ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:
-женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
-женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
-женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
-женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).
Таким образом вы не имеете право на указанное пособие.
Вам положено лишь:
— единовременное пособие при рождении ребенка в фиксированном размере 15512,65 руб.
— пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:
2908,62 руб. — на первого ребенка;
5817,24 руб. — на второго и последующих.