Как вернуть деньги за неисправный товар, если срок гарантии не истек?

предлагают ремонт,вместо обмена товара на новый или возврат денег. товар на гарантии. правомерно ли это?(кофеварка рожковая делонги) Отказываются,ссылаясь на политику компании,эльдорадо

, татьяна, г. Казань
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Вам стоит написать претензию Продавцу с требованием о возврате денежных средств с ссылкой на п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Обязательно укажите в претензии следующую фразу — Мне известно, что возможность удовлетворения заявленного требования поставлена в зависимость от результатов проверки качества товара. В соответствии с положениями п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» заявляю о желании участвовать в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте проведения проверки.

Кроме того, если результаты проверки Вас не устроят, можете со ссылкой на этот же пунк 5 ст. 18 Закона, требовать проведения экспертизы за счёт Продавца.

Желаю удачи!