Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То есть, поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, нотариус откажет Вам в принятии заявления до вынесения решения суда о восстановлении пропущенного срока.
То же самое относится к Вашей сестре. После восстановления пропущенного срока, она имеет право отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ).
Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.
С уважением Ф. Тамара
если будете обращаться в суд или к нотариусу- обязательно укажите факт болезни. тогда к вам меньше будет вопросов на счёт пропуска сроков, а если можете эту болезнь подтвердить ещё документами- вообще отлично