Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.
В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.
Суд может снизить размер алиментов по следующим обстоятельствам:
- нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;
- наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;
- поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.
Также, очевидно, что изменением семейного положения является создание новой семьи. Заявляя требования о снижении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первых детей, отцы-должники, как правило, ссылаются на наличие у них либо вторых детей, либо на факт выплаты алиментов на содержание вторых детей. Однако, суды часто критически относятся к подобным обоснованиям истцов, отмечая следующее:
наличие у должника второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда (Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4г/1-4047, Кассационное определение Московского городского суда от 02.11.2012 N 4г/2-9957/12);
В том случае, если вы будете подавать на выплату алиментов со своего мужа, это к сожалению не гарантирует снижение алиментных обязательств на детей от предыдущего брака, так, например:
судом первой инстанции верно установлено, что семейное либо
материальное положение сторон по делу не изменилось. Несмотря на взыскание с истца в пользу третьего лица (бывшей жены) алиментов на содержание дочери, должник и третье лицо продолжают проживать одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, истец имеет постоянный доход (Постановление Президиума
Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 44г-59).
В том случае, если ребенок стал совершеннолетним, это является одним из оснований прекращения алиментных обязательств на этого ребенка.
Статья Семейного кодекса
120. Прекращение алиментных
обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
В таком случае советую все-таки обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка, а также уменьшению алиментов в связи с рождением нового ребенка. Удачи!
С Уважением, Кислицын Илья.