Какой вид разрешенного использования земельного участка должен быть под сараем?
какой вид разрешенного использования земельного участка будет под сараем? в классификаторе видов разрешенного использования такого просто нет!
Земельные участки для ИЖС (дляиндивидуального жилищного строительства)– это земли, предназначенные и используемые для застройки и отделенные от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов.
ИЖС- это вид разрешённого использования земельного участка, его целевое назначение. Ещё раз подчеркнём, что категория земель таких участков называется “земли населённых пунктов”.
На участках ИЖС, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, возможно строительство малоэтажного дома, хозяйственных построек (гараж, баня, сараи, теплицы, иное) и разведение возле дома сада и огорода.
ЛПХ (личное подсобное хозяство) — это тоже вид разрешённого использования земельных участков, одни из них находятся в черте населённого пункта и на них можно вести строительство дома, другие же относятся к землям сельскохозяйственного назначения, считаются полевыми и на них можно заниматься только выращиванием сельскохозяственных культур (см. подробнее ФЗ “О личном подсобном хозяйстве”). Последние, как становится понятным, имеют категорию земель”для сельскогохозяйственного назначения”.
Вспомогательные виды использования для ИЖС — хозблоки, сараи, бани, гаражи и т.д., а магазины, кафе, объекты оказания услуг и обслуживания населения — условно разрешенные. (ст. 37ГрК РФ )
Елена, спасибо за ответ. Сарай, находящийся рядом с многоквартирным жилым домом не имеет кадастровой стоимости, в связи с тем что вида земельного участка "Для сарая" не существует в классификаторе. Вопрос заключается в том, что люди хотят платить налог, но им его не могут рассчитать, так как вид не соответствует классификатору видов разрешенного использования. Я его весь просмотрела, не знаю к чему могла бы относиться земля под сараем....
Вам тогда надо обратиться в администрацию по месту жительства пусть они дадут Вам из отдела архитектуры и градостроительства выкопировку на земельный участок под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории и тогда только Вам надо будит внести изменения в земельно кадастровой палате .