Как минимизировать потери по предписанию ГИТ?
Государственной инспекцией труда вынесено предписание по ч.1 статьи 5.27 коап РФ 31.10.16. Назначили день для составления акта 08.11.16. Нарушения мелкие , не повлекшие нарушение прав работника.
Нарушение было в отсутствии подписи спец. по кадрам в карточке Т2 и самого работника, отсутствие дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий труда (вредность по оценке труда), и отсутствие регламента ответственности работодателя в правилах внутреннего распорядка.
По данной статье штраф устанавливается на должностное лицо в размере от 1000 до 5000 тыс. , а на юридическое от 30 000 до 50 0000. Если инспекция (ГИТ) будет настаивать на штрафе для юр. лица, можно ли его переквалифицировать в штраф на должностное лицо? И кто определяет конкретный размер штрафа по статье 5.27 ч. 1 коап РФ?
Добрый день.
1. Размер штрафа определяет должностное лицо ГИТ, рассматривающее административное дело
2. Если протокол об административном правонарушении составлен в отношении юридического лица, то и штраф будет назначен юридическому лицу