Правомерность повторных стационарных медицинских обследований
Кратко: военкомат уже не первый раз отправляет меня на "обязательное" стационарное обследование в больницу. Я студент очного отделения с правом на отсрочку и пропускать 2 недели занятий для меня проблема. Обязан ли я подчиниться требованиям военкомата и лечь в больницу на 2 недели?
Подробнее: В 2011 году, поступив в ВУЗ, я прошёл медкомиссию военкомата, получил категорию годности Б3 и отсрочку на срок обучения. Каждый год приносил справку о том, что учусь. Проблем не было.
Проблемы начались осенью 2015 года, когда я окончил обучение в бакалавриате, но поступил в магистратуру. Когда я принёс справку из ВУЗа в военкомат, меня снова попросили пройти медкомиссию, я прошёл, но категорию мне установить не смогли из-за недостатка веса. Тогда меня убедили, что не могут дать отсрочку без уточнения категории годности и направили в больницу по стационарному направлению. Больница была рядом с домом и меня убедили, что мне не надо будет там лежать, а только приходить на процедуры.
Около 10 дней, каждый день, я ходил туда и прошёл обследование, получил заключение. Учёбу приходилось пропускать, из-за чего у меня были проблемы в ВУЗе. Я принёс заключение в военкомат и мне сказали что я "свободен до апреля". В апреле этого года я явился в военкомат и меня снова отправили в больницу, только на этот раз предупредили, что придётся там пролежать "дней 5". Эта ситуация меня откровенно разозлила, но 5 дней уже терпимо пропустить. Когда я приехал в больницу, разобрал вещи и встретился с врачом, мне сообщили, что "у нас правило: не более 1 обследования в день, так что ты тут минимум на 10 дней". В этот же день я покинул больницу. Прошло уже почти пол года и из военкомата мне даже не звонили, но вопрос нужно решать. Итак: могут ли от меня требовать проходить медкомиссии каждые пол года, с учётом того, что я студент очного отделения? Могу ли я требовать заменить госпитализацию на амбулаторное обследование или дневной стационар? Могу ли я требовать вынести решение по результатам только первого обследования? Могу ли я сам выбрать больницу (я слышал есть больницы, где обследование займёт дня 3)? Про независимое обследование я догадываюсь, но денег на такое у меня, скорее всего, не хватит.
Именно и здесь было допущено нарушение Ваших прав. В частности в упомянутом уже постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 говориться, что
«Приписное» у Вас на руках?
Обратитесь с заявлением в РВК о выдачи Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии на ту дату, когда Вы сдавали документы об обучении. В нем, должны быть отражены сведения о предоставленной Вам отсрочки, с копией данного протокола стоит обратиться с заявлением прокуратуру на предмет проверки законности прохождения Вами мед. освидетельствования.
"поскольку отсрочка предоставлена по иному основанию чем состояние здоровья" работники военкомата сообщили, что не могут дать мне отсрочку (даже по учёбе) до тех пор, пока не определят мою категорию здоровья (что, по моему мнению, - абсурд), что отсрочку даёт призывная комиссия на основании моей справки из вуза и результата обследования из больницы. Вроде я находил подобное в законах, но сейчас не могу найти. Обязаны ли мне предоставить отсрочку на основании только справки из ВУЗа, без определения категории здоровья?