Правомерно ли требование согласия супруга при регистрации ДДУ?

Добрый день. При регистрации договора участия в долевом строительстве (один из супругов) в Росреестре последний требует нотариальное согласие второго супруга. Покупка недвижимости в рамках данного ДДУ происходит за счет 1) целевого жилищного займа, предоставленного государством; 2) собственных средств, полученных одним из супругов (который и является участником ДДУ) по договору дарения на целевое использование. Подскажите, есть ли у Росреестра в данной ситуации правовое основание требовать согласие второго супруга, при регистрации ДДУ? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Андрей

здравствуйте,

по моему мнению правового основания для указанных требований у Росреестра не имеется. Иногда помогает письмо на имя руководителя территориального отделения, что ускоряет процесс решения подобного проблемы. Ведь в противном случае от них нужно получать отказ и обжаловать его в судебном порядке, что займет куда больше времени.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!