8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение пособия при рождении ребенка матерью вместо работающего отца?

Подскажите пожалуйста единовременное пособие по рождению ребенка которое выплачивается на работе .Могу ли я мама ребенка это пособие получить?а не отец.притом что я официально не трудоустроенная и на бирже труда не стою.а отец работает.Мы с отцом вместе не проживаем и хотелось бы мне получить на ребенка это пособие если можно то где в соц защите или куда я могу обратиться?

, юлия, г. Воронеж

Здравствуйте!

Единовременное пособие при рождении выплачивается на каждого ребенка (в том числе второго, третьего и т.д.) одному из его родителей (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Работник должен написать заявление о назначении пособия и представить справку ЗАГСа о рождении ребенка (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей).
Работник, который состоит в браке, представляет справку с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось. В случае когда второй родитель не работает, эту справку нужно принести из органов соцзащиты по месту его жительства.
Если работник — внешний совместитель, то дополнительно нужна справка с основного места работы о том, что пособие там не назначалось.

Размер единовременного пособия определяется на дату рождения ребенка и не зависит:
— от даты выдачи органом ЗАГС справки о рождении ребенка;
— от даты, когда эта справка представлена работодателю;
— от того, какой ребенок по счету (первый, второй и т.д.).
С февраля 2016 г. сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, Информация Минтруда).

Если работник трудится в местности, для которой установлен районный коэффициент, то сумму пособия надо увеличить на соответствующий коэффициент (ст. 5 Закона N 81-ФЗ, Информация ФСС).

Единовременное пособие при рождении надо выплатить в течение 10 календарных дней с даты представления работником всех необходимых документов (п. 30 Порядка выплаты пособий на детей). Но если документы работник представит по истечении шести месяцев с даты рождения ребенка, то пособие платить не надо (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Консультант Плюс 2016

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я воспользоваться деньгами детей(за гибель отца на сво) на покупку автомобиля или ремонт квартиры, купить сыну компьютер для учебы и т.д
Здравствуйте, могу ли я воспользоваться деньгами детей(за гибель отца на сво) на покупку автомобиля или ремонт квартиры, купить сыну компьютер для учебы и т.д.
, вопрос №4928129, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел отказ так как отец ребенка на момент рождения ребенка не был прописан в Москве (там прописаны я и мои дети)
Добрый день, ранее подавали на лужковские выплаты . Пришел отказ так как отец ребенка на момент рождения ребенка не был прописан в Москве (там прописаны я и мои дети). Сейчас идёт бракоразводный процесс, после развода если подам на выплату придет ли такой же отказ?
, вопрос №4927179, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повлияет ли наследуемый вклад в банке без получения процентов на возможность получитт единое пособие на детей
Повлияет ли наследуемый вклад в банке без получения процентов на возможность получитт единое пособие на детей. Считается ли он доходом семьи, если проуентв по нему не получены.
, вопрос №4926890, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельстве о рождении ребенка отчество матери не вписана, в загсе отказале, якобы надо подать в суд на загс, но при этом заплатить 18 тыс, скажите пожалуйста это законно?
Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка отчество матери не вписана, в загсе отказале, якобы надо подать в суд на загс, но при этом заплатить 18 тыс, скажите пожалуйста это законно??
, вопрос №4926413, Эля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сейчас в положении и хочу подать на алименты сразу после рождения ребенка
Здравствуйте! Состою в браке, у мужа от первого брака есть ребенок, которому официально перечисляются алименты. Я сейчас в положении и хочу подать на алименты сразу после рождения ребенка. После моего декрета, планируем отправить в отпуск по уходу за ребенком мужа. Работать он также продолжит. Вопрос такой: как все правильно оформить с точки зрения законодательства, что муж получает на ребенка пособие и на него же платит алименты?
, вопрос №4925930, Светлана, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2016