Переуступка прав в долевом участии в строительстве
Обязательно ли в настоящее время при оформлении договора переуступки прав долевого участия покупателю (правопреемнику) предоставлять в регистрационную палату (юстицию) справку о разрешении супруга (супруги) совершить данную сделку или это положение отменено?
, Владимир Светличный, г. Краснодар
Алена Шеврина
Здравствуйте.
Поскольку при оплате по договору уступки используются средства, приобретенные в период брака и являющиеся совместной собственностью супругов, согласие супруга на совершение указанной сделки требуется хотя бы для того, чтобы с последующем она не была оспорена в судебном порядке.
Другое дело, что государственный регистратор — лицо независимое, поэтому в разных регионах — разная практика по указанному вопросу.