Возможно ли взыскать алименты, или получить компенсацию?

Женщина,инвалид 1 группы, не ходит, осложнения в виде пролежней. Ухаживал за ней до недавнего времени муж, и сын. Сыновей 2 - 2му совершенно не интересна судьба матери, помощи от него никакой нет, ни моральной, ни материальной. Недавно муж женщины попал в больницу, сын продолжает ухаживать. Каким образом и можно ли, привлечь к ответственности второго сына? Возможно ли взыскать алименты, или получить компенсацию ? У сына, который ухаживает сейчас, так же есть своя семья, дети, но данная ситуация полностью изменила наш привычный уклад жизни, ему пришлось переехать к больной маме чтобы присматривать за ней.

, Марина, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да это возможно, по закону дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если второй сын не помогает ухаживать за больной матерью, можно подать в суд на взыскание алиментов или компенсацию за уход. Дети обязаны помогать нетрудоспособным родителям, и если один из детей уклоняется от этой обязанности, второй может потребовать компенсации расходов на уход, включая алименты.

Для этого нужно собрать доказательства (медицинские документы, расходы на уход) и подать иск в суд. Суд может обязать второго сына платить алименты или компенсировать расходы на уход, если будет доказано, что он не помогает.