Что можно сделать, чтобы вернуть годы к стажу?

до принятия закона у меня стаж был 33 года, а после закона я пошла оформлять пенсию мне насчитали всего 20 лет. я узнала, что не которые люди через суд вернули стаж. и им пересчитали. что я могу сделать? и сейчас проживаю в городе воронеже, и пенсию получаю здесь.

, Галина, г. Мончегорск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Для начала Вам нужно выяснить в Пенсионном фонде какие периоды исключены из стажа. В Пенсионном фонде можно запросить выписку, из которой будет виден весь Ваш стаж, и все уплаченные страховые взносы. Также имеет значение, по какому основанию назначена пенсия: (досрочная или обычная)