Законна ли продажа долга коллекторам, после закрытия исполнительного производства?
Здравствуйте. Был взят кредит на бизнес в сбербанке.Кредит был без залога и поручителей, но банк сделал мужа созаемщиком. Наступил момент, когда я не смогла выплачивать кредит, о чем сразу же информировала банк. Состоялся суд. Далее решение суда у приставов. Через полтора года пристава закрыли дело за невозможностью взыскания долга. Наша семья действительно находилась в кране тяжелом финансовом положении. Банк продал долг коллекторам той же датой, которой было закрыто исполнительное производство. Я и муж не получали от банка никаких документов о продаже долга. В суде не присутствовали. Узнала недавно от приставов, что опять пришел исполнительный с тем же долгом, но уже предъявители третьи лица. Законна ли такая продажа долга, есть ли возможность ее опротестовать.
Спасибо за ответ. Нет никакой возможности оспорить продажу долга. Меня не уведомляли о продаже. Я не получала приглашений в суд, не присутствовала в суде.
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ееправопреемником.
Можете попробовать оспорить данное решение.