Как оспорить усыновление ребенка через суд?

Мужчина незадолго до смерти от рака усыновил чужого ребенка. На тот момент времени он проходил интенсивный курс лечения, находясь под действием сильных препаратов. При оформлении усыновления никто из родственников умершего не присутствовал. Сейчас усыновленный ребенок претендует на часть наследства (открытого завещания нет).

Каким образом можно оспорить факт усыновления? Расскажите как можно подробно! Спасибо!

, Петр, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Петр!

Прежде всего, в решении суда должны быть указаны личные данные усыновителей-(ля). К решению суда нужно приложить соответствующий бланк записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 142 СК РФ правом требовать отмены усыновления обладают:

усыновители ребенка;

сам ребенок, по достижении 14 лет; орган опеки и попечительства.