Если наследник не получит обязательную долю по вкладу в течение 6 месяцев, кому достанется эта доля?
Если наследник не получит обязательную долю по вкладу - в течение 6 месяцев, кому достанется эта доля? Каким образом наследник сможет получить эту долю по истечении 6 месячного срока, если с точки зрения права у него не было уважительных причин для пропуска этого срока? Спасибо.
, Оксана, г. Москва
А если он не отправил вовремя заявление и 6 месяцев прошли? Причин, которые закон признает уважительными, нет. Что происходит в таком случае?
В случае, если нотариус осуществил розыск наследников, разослал им уведомления о том, что они являются наследниками на обязательную долю и должны явиться к нотариусу в установленный им срок, а наследники извещение нотариуса проигнорировали, нотариус вправе выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство на все завещанное имущество.