НАЛОГОВАЯ требует оплатить транспортный налог на не зарегистрированный на меня авто надо ли платить=?

принял камаз в наследство от отца в 2012г, не на ходу

на регистрацию не ставил,-числится на отце

В 2014 году утилизировал.

в 2016 г получил уведомление -транспортный налог за 2015г- сумма 14 т.р.

в гибдд с учета не снимают, тк на мне не числится.

что делать? надо ли платить налог?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! необходимо обратиться в ГИБДД за снятием с учета на основании того, что была проведена утилизация, а также приложив документы о смерти бывшего собственника и наследстве.

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Челябинск

Повторяю я уже обращался в ГИБДД со всеми документами и получил отказ

Требуется вначале зарегистрировать авто на свое имя только после этого снимать

а чтобы зарегистрировать надо пригнать авто на осмотр в ГИБДД-гнать нечего-утилизирован

Я ,кажется ,разобрался: задолженность по транспортному налогу наследуется (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). При этом по наследству переходят долги, по состоянию на дату смерти, то есть долги до 2012 года.

Я после смерти отца не проводил регистрацию автомобиля на свое имя, Следовательно плательщиком транспортного налога я не стал (ст. 357 НК РФ). А значит, и обязанности по уплате налога после даты смерти у меня не возникает.

Думаю что налоговая перегибает а может быть и я не прав?