Как правильно подать в суд на взыскание с нанимателя квартиры?
Добрый день!
Договор найма заключён до февраля 2017 (всего на 11 мес).
Сегодня узнали о том, что наниматели уехали, оставив долг ку 25000. Плюс долг за последний месяц. За последний месяц по договору мы брали аванс.
Согласно договору найма наниматели должны были самостоятельно уплачивать ку по квитанции, а также перечислить арендную плату на карту.
Какие теперь правильные действия? Мы с нанимателями живем в разных регионах, можно ли дистанционно подать иск в суд без присутствия на процессе?
И ещё вопрос - ку необходимо оплатить теперь нам, как это правильно сделать теперь, чтобы была возможность взыскать долг с них?
Добрый день Наталья. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору найма в суд по месту жительства ответчика- нанимателя. При этом, до того как подать в суд Вам необходимо направить претензию на его адрес с просьбой в досудебном порядке погасить эту сумму. Коммунальные услуги вы можете погашать смело, просто в суд надо будет предоставить квитанции, что коммунальные расходы погасили именно вы. Дистанционно в суд вы подать конечно можете, но лучше на судебных заседаниях присутствовать, так как дело полно нюансов и суду надо будет задать вам вопросы.
По поводу оплаты квитанции - достаточно будет чека с указанием оплаты моей картой?
Могу я это сделать до их ответа\ не ответа на претензию.
И еще - могу я включить в иск неустойку за оставшиеся до февраля месяцы?
да, и указанием вашего ФИО. лучше это сделать после их ответа. Если договором предусмотрена неустойка, то да.