В какой срок после объединения участков можно получить топооснову с отражением вновь образованного участка?

Здравствуйте! Произошло объединение смежных участков со сменой назначения. Получен кадастровый номер нового ЗУ. В какой срок сведения об образованном участке поступят в геофонд и когда уже можно будет заказать топооснову с отражённым на ней новым участком. В какой организации заказывается топооснова и нормативный срок её выдачи? Топооснова с новым участком нужна для суда для признания права собственности на самовольную постройку на этом участке. Знакомый юрист говорит, что сведения в геофонд поступят в течении 3-х месяцев после объединения и новый топоплан надо заказывать спустя 3 месяца? Прав мой знакомый юрист?

, Александр,

Александр, здравсвуйте.

Вы получили кадастровый паспорт земельного участка?

Александр
Клиент

Здравствуйте Дарья! Да, кадастровый паспорт получен. И ещё, у нас есть запрет на регистрационные действия по старым участкам.

Если, Вы уже получили кадастровый паспорт на вновь образованный земельный участок, необходимо обратиться в Управление Росреестра или МФЦ с заявлением о государственной регистрации права на вновь образованный земельный участок.

Согласно п.1 ст. 22.1 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, является:

— заявление о государственной регистрации;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность;
— соглашение между собственниками об объединении участков;
— правоустанавливающие документы на исходные земельные участки. Их представление не требуется, если право на участки ранее уже было зарегистрировано в Росреестре (ст. 22.2 Закона N 122-ФЗ).